Праздник мам, весны и цветов

Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света.

Сегодня праздник наших мам.

И нам приятно это.

Мамы детей с ограниченными возможностями здоровья посвящают практически все своё время заботе о них. Мы понимаем, что на это необходимо затрачивать гораздо больше сил, времени, моральных и эмоциональных ресурсов. Поэтому дети совместно с нашим коллективом воспитателей стационарного отделения центра «Журавлики» во время прохождения реабилитации в начале марта готовят ряд тематических, праздничных мероприятий для своих мам, бабушек, сестер. Нам удается подарить им озорные искорки, неподдельную радость, безграничное внимание. А ребенок вместе с родителем может почувствовать и раскрыть себя, пообщаться в праздничной обстановке, ощутить уют сердец участников и организаторов, а также поделиться этим теплом друг с другом!

В этом году нам удалось подготовить для наших мама и бабушек огромную творческую мастерскую, ну не один веселый праздник не обходится без поздравительной открытки. А если еще в это произведение вложить любовь, радость и свое умение, тогда такой подарок будет незабываемым.

Все хожу, все думаю, смотрю:

«Что ж я завтра маме подарю?

Может куклу? Может быть конфет?

Нет!

Вот тебе родная, в твой денек

Аленький цветочек-огонек!»

Так для детей старшего возраста Кручинкина М.Р. разработала поздравительную открытку «Для мамочки моей!» и Курсакова И.В. «8 Марта-Международный женский день!». А Абрамян А.В. подготовила работу «Любимые цветы для моей мамы!». Не остались в стороне и малыши, вместе с Оськиной В.Н. они сотворили «Букет для мамы». Как же приятно было нашим женщинам получить столько разных подарков от своих старательных детей.

Порадовали концертной программой дети младшего возраста. Именно в этот день ребята вместе с воспитателем Оськиной В.Н.  подготовили праздник «Мамин день». Где малыши своими неумелыми, маленькими ножками вытанцовывали разные движения, играли в подвижные игры, показывали знакомые сказки. Ребята постарше вместе с воспитателем Егоровой Н.Е. приготовили конкурсно-развлекательную программу «Милая мама!» Данные мероприятия способствовали эмоциональной разгрузке и позитивному отклику как у детей, так и у взрослых.

Одним из запоминающих стал воспитательский час «8 Марта-Международный женский день». Козликина Л.Н. провела очень занимательную беседу, и дети получили полную информацию откуда появился этот праздник, чем он примечателен, когда стали его отмечать впервые. Свой увлекательный рассказ она сопровождала подготовленной красочной презентацией на компьютере.

Такое яркое и разноплановое событие надолго запомнилось не только родителям, но и детям. Здесь они научились из бумаги делать яркие букеты цветов, танцевать слушая музыку, вспомнили русские народные сказки, узнали очень много познавательного о празднике 8 Марта.