ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Медицинская и физическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья станет темой для профессионального взаимодействия и обмена опытом участников семинара-практикума в краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

В программе мероприятия запланированы лекции, консультации, мастер-классы от специалистов-практиков, выставка технических средств реабилитации, вспомогательных средств и адаптивной одежды.

Специалисты в области медицинской и физической реабилитации, педагогические работники, родители  обсудят современные реабилитационные подходы, эффективные программы, учитывающие специфические потребности ребенка с ОВЗ.

Программа семинара-практикума

  «Основы медицинской и физической реабилитации детей с ОВЗ»

Целевая аудитория: специалисты в области медицинской и социальной реабилитации, другие специалисты, работающие с детьми с ОВЗ, родители.

Цель семинара-практикума:  создание информационного пространства для профессионального взаимодействия, обмена опытом в области применения инновационных технологий и оборудования, повышения уровня компетенций специалистов в сфере реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ.

Место проведения: г. Барнаул, ул. Тихонова, 68, КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

Время проведения: 24.04.2025 г. с 10:00 до 12:30.

9:30-10:00

Регистрация

10:00-10:05

Открытие семинара, Яковенко Ирина Вячеславовна, директор КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

10:05-10:25

Основы физической и медицинской реабилитации детей с ОВЗ, методы и подходы, Рудко Валентин Борисович, врач детский реабилитолог КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

10:25-10:45

Моторный онтогенез. Двигательное развитие детей от 0 до 3-х лет, Бодрова Елена Сергеевна, врач-педиатр, специалист по двигательному развитию детей КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

10:45-11.05

Эффективность парафинотерапии в комбинации с массажем в лечении  детей с ДЦП, Амзараков Никита Андреевич, медицинский брат по физиотерапии  КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

11:05-11:20

Перерыв

11:20-11:40

Социально-психологическая реабилитация в краевом реабилитационном центре «Журавлики», Кот Вадим Алексеевич, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

11:40-12:00

Практикум «Средства и методы адаптивной физкультуры для физического развития и социализации детей с РАС».

Крутских Лариса Алексеевна, руководитель центра сенсорной интеграции Айрес и адаптивной физкультуры «Улитка», г. Барнаул.

12:00-12:20

Презентация технических средств реабилитации, вспомогательных средств и адаптивной одежды.

ООО «Инклюзия Стор». Оборудование для реабилитации.

12:20-12:30

Итоги семинара-практикума

Для участия в семинаре необходимо заполнить форму по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/6801c956f47e73489c438545/

Все вопросы можно задать по телефону: (3852)55-34-47.