Я слышу мир!

15 мая в краевой столице состоялся семинар «Семья – основа реабилитации ребенка. Современные аспекты реабилитации детей с нарушением слуха».

Мероприятие организовано Ассоциацией «Некоммерческое партнерство содействия реабилитации людей с ограниченными возможностями по слуху родительское объединение «Я слышу мир!» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В Барнаул приехали ведущие специалисты – научные сотрудники и практикующие врачи из Санкт-Петербурга. В работе семинара участвовали сурдологи, оториноларингологи, сурдопедагоги, логопеды, дефектологи, психологи и социальные работники Алтайского края, в том числе специалисты краевого реабилитационного центра «Журавлики» и Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула.

Юлия Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике, приветствовала участников семинара. Юлия Анатольевна подчеркнула, «что очень значимо то, что в основе темы семинара, в основе реабилитации ребенка – семья. Специалисты, работающие с детьми, давно поняли, что это тот ресурс, который больше всех заинтересован в успешном развитии ребенка и ежедневно помогает в реабилитации. Его необходимо грамотно использовать для достижения результатов».

Специалисты, приехавшие из Санкт-Петербурга, рассказали о современных подходах к проблеме коррекции нарушения слуха, этапах реабилитации детей с нарушенным слухом после слухопротезирования и после кохлеарной имплантации. Особое внимание уделили семейно-ориентированному подходу в реабилитации ребёнка.

16 мая, второй день мероприятия, который пройдет на базе краевого реабилитационного центра «Журавлики» будет посвящён практической совместной деятельности врачей-сурдологов, сурдопедагогов и психологов федеральной клиники и специалистов из учреждений Алтайского края.

https://www.aksp.ru/news/news/48674/