III Съезд социальных работников Сибири

На площадке Реабилитационного центра «Журавлики» прошли мероприятия III Съезда социальных работников Сибири. 19 апреля центр встречал у себя первых гостей. Специалисты и руководители  министерств и подведомственных учреждений Омской, Мурманской, Новосибирской областей, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, и других регионов приняли участие в экскурсии по  центру, а затем в теплой дружественной обстановке, за чашкой чая обсудили актуальные вопросы социальной реабилитации, делились впечатлениями и опытом друг с другом.

21 апреля центр открыл демонстрационную площадку ресурсных центров «Комплексная реабилитация детей-инвалидов и молодых инвалидов: от ранней помощи до трудоустройства». Участникам было предложено в группах обсудить актуальные задачи реабилитации детей-инвалидов:  разработка и реализация межведомственного реабилитационного (абилитационного) маршрута (модератор центр «Журавлики»); цифровая трансформация социальной сферы на основе использования мобильных приложений и онлайн-сервисов (модератор Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник»); межведомственное взаимодействие по внедрению стационарозамещающих технологий, в том числе для детей-инвалидов , проживающих в отдаленных сельских территориях (КСЦОН г.Бийска); проблемы включения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в реабилитационный (абилитационный) процесс (КЦСОН г.Славгорода); интеграция в современное общество молодых инвалидов от 18 до 44 лет (центр «Журавлики») Главной задачей всех тематических площадок являлось не только представление опыта Алтайского края по направлениям реабилитационной работы с молодыми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями, но и знакомство с опытом работы учреждений из других регионов Сибири, создание проектов и моделей по основным направлениям реабилитации.

В ходе дискуссий  коллеги из регионов поделились друг с другом успешным опытом в решении проблемных вопросов социальной реабилитации и интеграции молодых инвалидов, межведомственного взаимодействия, в реализации социальных практик для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, в том числе раннего возраста.

В процессе работы дискуссионных групп на тематических площадках, участникам было предложено создать проект или модель, учитывая свой опыт, максимально полного успешного функционирования по межведомственному взаимодействию в целях реализации реабилитационного маршрута, стационарозамещающих технологий, проблемами и способами решения  вопросов, связанных с реабилитацией и абилитацией, детей-инвалидов, социализацией молодых людей с инвалидностью, а также цифровыми инновациями   в социальной сфере, доступными приложениями для людей с ограниченными возможностями и их семей.

 На заключительном этапе работы презентационной площадки, представители команд представили обобщенный опыт по каждой теме в виде проекта по форме презентации. Таким образом все участники презентационной площадки  познакомились с опытом и практиками учреждений социальной сферы из различных регионов Сибири, обсудили возможности внедрения и использования новых форм и социальных практик в своих регионах.