Информационно-разъяснительную встречу по теме: «Знай свои деньги»

25.04 в 11.00 на базе реабилитационного центра «Журавлики» Министерство социальной защиты совместно с отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления центрального банка Российской Федерации провели информационно-разъяснительную встречу по теме: «Знай свои деньги» Эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Барнаул Банка России рассказала о национальной валюте, ее номиналах, модификациях и защитных признаках, затрудняющих подделку банкнот Банка России.
Затем для участников мероприятия был проведен мастер-класс по определению подлинности банкнот Банка России. При помощи профессионального оборудования (увеличительные приборы с подсветкой) участники  самостоятельно нашли защитные признаки – скрытые изображения, образованные мелкими графическими элементами. Представителей флоры и фауны Крыма и Дальнего востока (на банкнотах, соответственно, номиналом 200 и 2000 рублей). Кроме того, в хитросплетении линий увлеченные ребята, а также их родители различили изображения оленя, совы, грозди винограда и многое другое.

26.04 дети и родители с нетерпением ждут второй встречи с экспертами центрального банка на актуальную тему  «Осторожно, мошенники». Это важная и широко обсуждаемая тема.  В последние годы злоумышленники стали особенно активны: используют как классические схемы (звонки, рассылки «писем счастья», фишинг и т.п.), так и придумывают новые. О наиболее актуальных схемах обмана и отъема денег у граждан расскажет эксперт отдела
безопасности Отделения Барнаул Банка России.