Путешествие к звездам

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. В стационарном отделении реабилитационного центра для детей с ОВЗ «Журавлики»    воспитатели провели ряд мероприятий, посвященных этому важному событию.

Воспитатели Оськина В. Н. и Гладкова Л. Н.  провели сюжетно-ролевую игру «Мы дети галактики». Маленькие дети познакомились в ходе виртуальной игры с понятием «космос», учились выбирать правильной формы кубиков, называя их форму и цвет. Вместе с родителями  дети строили различные  ракеты и отправлялись в космос. Каждый ребенок мечтал занять кабину космонавта.

Воспитатели Козликина Л. Н. и Абрамян А. В.  провели великолепный спортивный праздник « Путешествие к звездам».

С удовольствием дети приняли участие в эстафетах: конструировали ракету из кубиков, передвигались на импровизированных луноходах, с осторожностью в эстафете «Невесомость» проносили воздушные шарики, быстро и ловко собирали метеориты, а также обе команды с азартом отгадывали «Космические загадки«, с задором играли в игру «Займи свою ракету». Какой же полет в космос без весёлой музыки«Космическая» музыка помогла детям представить себя настоящими космонавтами.  В ходе развлечения дети показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга.

Воспитатели Кручинкина М. Р. И Егорова Н. Е. подготовили стенгазету о космосе.  Проведена беседа – презентация, на которой ребят познакомили с космическими понятиями, рассказали о первом Советском космонавте Ю. А. Гагарине, затем дети выполняли творческое задание. Все материалы подготовлены руками детей.  Дети по своему воображению делали поделки: ракеты, звезды, небо, планеты. Каждый ребенок проявил творческое отношение к порученному заданию, и затем свои работы оформили в виде стенгазеты «Космос глазами детей».

 Итогом проведенных мероприятий стал конкурс рисунков «Путешествие к звездам», на которых  дети изобразили то, что лучше всего запомнили на занятиях по теме «Космос». Оформлена выставка рисунков.

 В ходе проведенных занятий, дети совершили путешествие за пределы нашей планеты в далекий и необъятный мир, полный загадочных созвездий и таинственных мифов.