День смеха, 1 апреля

Международные праздники, бесспорно, имеют огромное значение, поскольку их празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Некоторые праздники возникли так давно, что даже историкам не удается определить, откуда точно пошла традиция их празднования.

День смеха — это  праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — предмет споров до наших дней. В России о первоапрельских шутках и розыгрышах упоминается со времен Петра I. 

1 апреля в стационарном отделении Краевого реабилитационного центра «Журавлики» продолжили ежегодную добрую традицию  отмечать этот весёлый, замечательный праздник. Девизом дня  стала фраза «Мы умеем веселиться, смех здоровью пригодится».

Праздник не обошёл никого, в нём участвовали все: дети, родители, воспитатели.

Темой  воспитательского часа  стала история возникновения праздника, традиции его празднования в разных странах. Далее день продолжился конкурсно-развлекательной программой «Хиханьки да Хахоньки! Или Смеха день!» Сюрпризов было здесь много.  На время «исчезли» воспитатели, а появились добрые клоуны и весёлые шуты, вместе с ребятами они играли, устраивали конкурсы, соревнования, фокусничали.

Родители помогли оформить выставку творческих работ детей. Рисунки и поделки детей на тему «Улыбка — мой друг, «Весёлый клоун» дополнили этот день яркими красками. В коллективной газете «1 апреля-никому не верю» ребята и родители запечатлели моменты веселья и радости.

С праздника дети уходили с улыбкой на устах и  хорошим апрельским настроением, а это значит, что праздник  юмора и смеха удался.

Главным результатом дня, считают педагоги реабилитационного центра, стала масса положительных эмоций, хорошее настроение, и конечно же  частичка радости, которая сохраниться у детей, от пребывания в  Центре «Журавлики».