В Алтайском крае обсудили актуальные вопросы предоставления ранней помощи детям

16 февраля в Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам социальной политики, здравоохранения, качества жизни граждан и поддержке ветеранов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства социальной защиты региона, Общественной палаты Алтайского края, Института гуманитарных наук АГУ, Министерства по образованию и науки, алтайской краевой общественной организации «Белые вершины», Министерства здравоохранения Алтайского края. В обсуждении также участвовала Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

Участники совещания обсудили аспекты межведомственного взаимодействия по предоставлению ранней помощи детям в возрасте от 0 до 4 лет.

Ранняя помощь признана первичным звеном системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

– В Алтайском крае предоставляются социальные, образовательные и медицинские услуги детям раннего возраста. В связи с принятием федерального закона, будут сформулированы общие требования правового и методического обеспечения развития ранней помощи детям и их семьям в субъектах Российской Федерации. А также будут разработаны стандарты предоставления социальных услуг и ранней помощи детям и их семьям, – уточнила Юлия Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края.

Напомним, на федеральном уровне в декабре 2022 года разработан и утвержден межведомственный комплексный план по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям, согласно которому с текущего года в регионе руководствуются при оказании ранней помощи.

В настоящее время в Алтайском крае проживает 11200 детей-инвалидов, из них 717 – дети до 3 лет.

При оказании помощи пристальное внимание уделяется детям, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Так, социальные услуги предоставляются 872 детям раннего возраста, из них 13 – дети-инвалиды.

В 2023 году запланировано подключить органы исполнительной власти, ведущие учет и оказывающие услуги, к информационной системе. Это обеспечит межведомственное информационное взаимодействие, ведение единой персонифицированной базы детей.

В системе социальной защиты услуги семьям предоставляются в 4 реабилитационных центрах и 22 комплексных центрах и их филиалах.

В течение последних 5 лет для обновления материально-технической базы учреждений, повышения уровня профессионализма специалистов привлечены средства в размере 83,6 млн рублей:

В 2023 году краевым бюджетом предусмотрено 10 млн рублей на приобретение реабилитационного оборудования.

Ведется персонифицированный реестр специалистов социальной защиты, оказывающих услуги детям раннего возраста, в котором насчитывается 119 человек.

Одна из основных задач 2023 года – разработка и принятие нормативных документов в рамках организации межведомственного взаимодействия.

Работа по обновлению нормативно-правовой базе будет проведена в соответствии со сроками, установленными Межведомственным комплексным планом по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям, и методическими рекомендациями Минтруда России.