Праздник Крещение Господне

В день Господнего Крещенья

Снизойдет благословенье

И подарит всем тепло,

Радость, счастье и добро!

Праздник Крещение Господне отмечается 19 января –это один из самых древних праздников христианской Церкви. В последние годы этот праздник с окунанием в прорубь собирает все больше и больше людей. В нашем реабилитационном центре «Журавлики» педагоги в доступной форме рассказали детям о смысле этого праздника, объяснили почему такое большое количество взрослых именно в этот день купаются в ледяной воде: ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды, что это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина, и что купание смелых людей в проруби на Крещение одаривает их богатырским здоровьем.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. И в нашем стационарном отделении прошло досуговое мероприятие «Святки», которое организовала Ольга Александровна Кардаш, музыкальный руководитель, она встречала нас в образе Хозяюшки. Дети стационарного отделения и молодые инвалиды, проходящие реабилитацию у нас в Центре, в русских народных и карнавальных костюмах изображали «ряженых».

Хозяюшка рассказала о приметах, обычаях и традициях русского народа.

Очень весело и насыщенно прошел праздник: читали колядки, устраивали различные гадания (со свечой, с валенками), веселые пляски, катались на импровизированных саночках.

В качестве сюрпризного момента приходил Чёртик (Леонтьева Ирина Владимировна, педагог-психолог) загадывал ребятам загадки, которые они активно отгадывали, играли в русские народные зимние игры.

По окончании праздника Хозяюшка вручила детям подарки.

Надеемся, что Крещение Господне станет интересным и важным праздником для детей.