Cеминар на тему «Вопросы  социальной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения. Диагностика. Психологические аспекты сопровождения семей с паллиативными  детьми.»

В КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» 16 декабря состоялся семинар на тему «Вопросы  социальной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения. Диагностика. Психологические аспекты сопровождения семей с паллиативными  детьми.». В семинаре приняли участие более 30-ти специалистов  учреждений социального обслуживания населения края. В качестве спикеров выступали: Виктор Николаевич Ведяшкин, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей», кандидат медицинских наук, с темой «Медицинские аспекты реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения». Светлана Владимировна Рахно,  председатель Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Ступени» рассказала о способах коррекции нежелательного поведения. Специалисты центра Юлия Сергеевна Попова, логопед, Юлия Владимировна Руденко, дефектолог, Владислава Валерьевна Степанищева, психолог, Ирина Владимировна Леонтева педагог-психолог,,раскрыли тему особенностей коррекционной работы с детьми с психическими расстройствами.   Важным вопросом семинара стала тема диагностики и применения МКФ. Елена Геннадьевна Тарасенко, логопед дала специалистам диагностический инструментарий для использования в дальнейшей работе. Дарья Дмитриевна Замятина, психолог и Юлия Владимировна Руденко, дефектолог  провели интервизию по МКФ, представили видеозапись диагностического приёма и вместе со специалистами оценили функционирование ребёнка по категориям МКФ . Важный вопрос психологических аспектов сопровождения семей с паллиативными  детьми раскрыла Наталья Станиславовна Воронина психолог, КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» онкопсихолог,  АРОО “Мать и дитя”.

Специалисты учреждений отметили практическую пользу от проведенного семинара, получили инструменты работы с семьями с детьми с ограниченными возможностями.