В реабилитационном центре «Журавлики» состоялся круглый стол с общественными организациями Алтайского края

В рамках проведения мероприятий декады инвалидов в краевом реабилитационном центре для детей и подростков «Журавлики» 12 декабря состоялся круглый стол по теме «Проблемы и перспективы взаимодействия учреждений социального обслуживания населения с социально-ориентированными некоммерческими организациями. Социальная и физическая реабилитация граждан старше 18 лет, имеющих инвалидность».

В работе круглого стола приняли участие специалисты реабилитационного центра Журавлики», и.о. директора комплексного центра по социальному обслуживанию города Барнаула Лариса Панфилова, специалисты Управления по социальной защите г. Барнаула, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, таких как Алтайская краевая общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Незабудка», Алтайский краевой союз общественных организаций инвалидов, Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака», Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «ИНВАСПОРТ» и другие.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы и проблемы граждан с инвалидностью, условия получения платных и бесплатных услуг в учреждениях социального обслуживания, обучения граждан, имеющих ментальные нарушения, предпрофессиональным и профессиональным навыкам, а также их мотивации к получению социальных услуг и трудоустройству. От представителей некоммерческих организаций поступило предложение разработать специальную программу реабилитационных услуг для некоторых категорий граждан, разместить в своих группах информацию об услугах реабилитационного и комплексного центра, а также пройти курс диагностических мероприятий по выявлению предпрофессиональных и профессиональных предпочтений для своих подопечных на базе реабилитационного центра.

Результатом встречи можно считать готовность к взаимодействию и дальнейшей продуктивной совместной работе учреждений социального обслуживания и социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также намеченные направления содержательного взаимодействия.