Что нам стоит — дом построить!

В КГБУСО «Краевой реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» творческая реабилитация является  одной из составляющих комплексной реабилитации. На занятиях по изобразительной деятельности педагогом дополнительного образования Оксаной Губаревой используются разнообразные техники и материалы: «Так как очень важно заинтересовать ребенка, вовлечь в процесс изготовления той или иной поделки, вызвать желание продолжать  «творить» и по окончании курса реабилитации. С этой целью ведется постоянный поиск новых и «хорошо забытых» старых техник. Таким «открытием года» стала техника изготовления картонных домиков, с  использованием бросового материала. За полтора года было создано огромное количество разных домов (одноэтажных и многоэтажных, сказочных и современных, домов будущего).  Есть в нашей фото-коллекции и дом с маяком.  Матвей А.(10 лет) из Горно-Алтайска  приехал на повторный курс реабилитации с готовым эскизом и мечтой сделать такой дом. В прошлом году мальчик так увлекся  на занятиях данной техникой, что дома продолжал сам мастерить домики и  играть с ними. А потом появилась мечта, которую Матвей нарисовал и привез с собой на занятия и затем воплотил в реальность с помощью педагога дополнительного образования Центра.

На занятиях ребята сами придумывают «проект», создают эскиз, особое внимание уделяется деталям (окна, наличие балкона, лестницы, какая  будет крыша и т.п.), подбирают материалы. Это  помогает развивать фантазию, творческое воображение. В работе используются как  готовые картонные коробки, упаковки из под круп, чая, так и  заготовки из толстого (коробочного) картона, втулки от туалетной  бумаги и др. Все эти материалы легко доступны, не требуют материальных затрат. Так же важно, что мы вносим  свой  пусть и небольшой вклад в борьбе за чистоту нашего города и  планеты в целом, вторично используя  упаковочный материал.

Изготовление одного дома занимает несколько занятий, так как  клей ПВА должен хорошо высохнуть, да и все детали дети вырезают и приклеивают самостоятельно, а это тоже требует времени и определенной ручной умелости.

После того, как дом «построен», приступаем к раскрашиванию, попутно закрепляя навыки рисования красками. Используем акриловые краски и  разные кисти, «тычки» из поролона. Раскрашивание занимает пару занятий. Ребята сами подбирают цвета, смешивают краски на палитре.

 Родители детей всегда удивляются тому, как из простых, подручных материалов получается такая красота. И конечно же все домики такие разные, двух одинаковых просто не бывает».

Добавить комментарий