Театральные игры в центре «Журавлики»

Те, кто хоть раз общался с ребенком с ограниченными возможностями, знают, как трудно найти тропинку к его сердцу. Все мы рождаемся с разными способностями. Иногда ограничения накладываются самой природой. Но это не значит, что шансов быть счастливыми у детей с ОВЗ, меньше. Дети, поступающие к нам в стационарное отделение Реабилитационного центра «Журавлики» совершенно разные и по своим личностным характеристикам, и по умственному, и по физическому развитию.

Эффективным средством для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также развития у них коммуникативных навыков является театрализованная деятельность. В связи с этим в своей работе с детьми с ограниченными возможностями воспитатель  Ирина Владимировна Курсакова использует  инсценировки русских народных сказок.

Сказка — необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Русские народные сказки вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи, учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное — новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром.

Театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроение детей с ограниченными возможностями, расширяет кругозор, обогащает и развивает речь за счет образных выражений, активизирует словарь детей с ограниченными возможностями, совершенствует навыки диалогической речи, формирует навык общения детей.

Наши ребята очень любят спектакли, им нравится не только представление, но и самим быть артистами.

В этот раз ребята под руководством Ирины Владимировны готовят постановку русской народной сказки «Теремок». Воспитатель рассказывает о ходе подготовки: «Перед инсценировкой этой сказки мы с детьми прочитали и вспомнили сказку, обсудили всех героев, их внешность, характер, повадки, чтобы дети интереснее и правильнее могли сыграть роль выбранного персонажа».

Для постановки сказки «Теремок» дети использовали маски героев, которые предварительно были изготовлены своими руками совместно с родителями.

Все дети смогли поучаствовать в роли каждого сказочного персонажа, так как сказку проигрывали несколько раз. Они правильно и очень эмоционально инсценировали каждого героя сказки с помощью пластики, мимики, постановки речи.

Дети получили огромное удовольствие и хорошее настроение от участия в этом мероприятии.

В заключение хочется отметить, что роль театральных игр в воспитании детей огромна. А для детей с ограниченными возможностями участие в инсценировках и драматизациях сказок всегда является большим праздником!