Логопедические занятия на дому

Специалисты краевого реабилитационного центра «Журавлики» активно вовлекают родителей в социально-реабилитационную работу с ребенком.

В центре оказывают родителям помощь не только в период реабилитации, но и обеспечивают возможность проведения реабилитационных мероприятий родителями на дому, проводя онлайн-консультации.

В домашних условиях так, например, можно заниматься дыхательными упражнениями по рекомендации логопеда Натальи Зубаренко:

— В этом помогают упражнения, направленные на выработку диафрагмального типа дыхания. Ребенок ложится на спину; его левая ладонь расположена на животе, а правая – на груди. По команде взрослого ребенок вдыхает носом, выпячивая животик. Предварительно взрослый показывает это упражнение ребенку на себе и объясняет ему, как «дышать животиком». В качестве дополнительной помощи взрослый во время выдоха надавливает ребенку рукой на живот. Также можно положить на животик малышу легкую небольшую игрушку (команды: «Вдохни и подними игрушку», «Выдохни и опусти игрушку»). Аналогично диафрагмальный тип дыхания отрабатывается в положении сидя и стоя (ладони ребенка для контроля лежат на его груди и животе). Взрослый следит за тем, чтобы ребенок не поднимал плечи и не надувал щеки. Выполняем упражнения для дифференциации носового и ротового вдоха и выдоха «Вдох носом, выдох ртом». Выдох осуществляется на «султанчик» или кусочек ватки для зрительного контроля за выработкой направленной воздушной струи.

Упражнения для тренировки различных типов выдоха способствуют формированию правильного речевого дыхания. Ребенок может сдувать со стола мелко нарезанные цветные бумажки, вату, пушинки; дуть на лежащие на столе палочки, карандаши разной толщины, стараясь сдвинуть их с места, на шарики разной тяжести, задувать на резком и длительном выдохе пламя свечи, надувать резиновые игрушки, шарики, дуть в дудочку, свистульку, губную гармошку, пускать мыльные пузыри и т.д.

Наталья Сергеевна поясняет, что дыхательные упражнения надо выполнять не более пяти раз для исключения возможности возникновения головокружения.

С помощью таких несложных упражнений, которые можно организовать на дому, ребенок научится правильно дышать, это поможет ему в усвоении четкого внятного звукопроизношения.

https://www.aksp.ru/news/news/44990/