Расширяем горизонты

С июля 2022 года Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула совместно с Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» запустили работу двух новых групп в рамках реализации технологии «Реабилитационный семейный интенсив».

Данная работа направлена на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Комплексным центром осуществляется отбор, доставка и сопровождение мини-групп на специализированном автотранспорте в реабилитационный центр, где семьи получают ряд разнообразных услуг: педагогических, психологических и иных.

Для выявления нужд и потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов, проводится диагностика и оценка положительно — качественных изменений в семье с использованием различных методик. По результатам проведения занятий междисциплинарной командой реабилитационного центра предоставляются рекомендации для организации качественной всесторонней помощи родителям и детям.

Несмотря на интенсивную работу со специалистами, дети и родители покидают учреждения уставшими, но счастливыми, ведь там удается создавать шедевры из песка и подручных материалов, позаниматься на тренажерах и еще многое другое. Ну а главное это то, что дети и родители делают все вместе!

Хочется заметить, что работа в данном направлении временными рамками не ограничена и запланирована на постоянной основе.

https://www.aksp.ru/news/news/44959/