«Дом Совы» в краевом центре «Журавлики»

В краевом реабилитационном центре «Журавлики» психолог Ольга Мезенцева проводит занятия в «Доме Совы». Это одна из новейших российских разработок, которая представляет собой комплекс тренажеров, которые используются для реабилитации и абилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование приобретено в рамках подпрограммы 2 «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае».

Дом Совы — это сенсорно-динамический зал с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. У детей с нарушениями сенсорной интеграции, чаще всего, одно или несколько чувств недостаточно развиты (гипосензитивность) или наоборот – чрезмерно чувствительны (гиперсензитивность).

— Проблемы сенсорной интеграции довольно распространены среди детей с такими нарушениями, как аутизм, задержка психического развития, задержка речевого развития. Эти проблемы приводят к «нарушению сенсорной интеграции». Данный термин обозначает комплексное расстройство, при котором дети неправильно интерпретируют повседневную сенсорную информацию, в том числе тактильную, зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую и двигательную, что в свою очередь, приводит к проблемам в поведении, обучения, развития речи, общения, координации, — рассказывает психолог Ольга Мезенцева.

Игры в «Доме Совы» дают ребенку возможность получить богатый и разноплановый опыт познания себя и окружающего мира через активные упражнения, направленные на развитие равновесия, тактильной чувствительности, осознания пространства и границ своего тела, развитие билатеральной координации, правильного дыхания.

— Занятия рекомендованы при проблемах двигательной системы, ДЦП легкой формы, аутистических расстройствах, задержках развития. Однако, есть и противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы, послеоперационный период, нестабильность шейного отдела позвоночника, травмы позвоночника в прошлом, отслоение сетчатки глаза. При диагнозе эпилепсия занятия необходимо проводить с особой осторожностью, чтобы не спровоцировать приступ, — отмечает специалист.

Ольга Владимировна поделилась, что в «Доме Совы» для психолога открывается настоящий простор для творчества в зависимости от целей, которые он перед собой ставит.

https://www.aksp.ru/news/news/44910/