Программу сопровождения семей с детьми ОВЗ реализуют в краевом центре «Журавлики»

Семья в жизни каждого человека играет важную роль, особенно важно осознание семьи для ребенка, личность которого еще только формируется. Для него семья — это самые близкие люди, принимающие его таким, какой он есть, независимо от социального статуса, состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Это место, где можно решить проблемы, найти помощь, понимание и сочувствие.

Специалист по социальной работе центра «Журавлики» Юлия Волощенко поясняет: «Одну из ключевых функций в процессе социальной реабилитации ребенка с особенностями развития реализует его семья. Именно семья составляет первичное и ближайшее окружение ребенка с нарушениями здоровья. Она определяет условия становления личности ребенка и формирования его характера».

Семья принимает активное участие в решении проблем, связанных с особенностями развития ребенка, начиная от записи на первичный прием к специалистам центра. Помогает ребенку проходить комплекс необходимых оздоровительных мероприятий согласно расписанию занятий, которые назначаются специалистами психолого-педагогической и социально-медицинской реабилитации.Опытный врач-педиатр краевого центра «Журавлики» Игорь Малахов при проведении оздоровительных мероприятий получателям социальных услуг оказывает неоценимую консультативную помощь по социально-медицинским вопросам именно родителям или законным представителям детей.

Даже по окончании реабилитационного периода важным условием реабилитации ребенка со специальными потребностями остается участие родителей в соблюдении рекомендаций специалистов, как на дому, так и в учреждениях различного характера: больницы, центры помощи семье и детям, оздоровительные лагеря, комплексные реабилитационные центры для детей и подростков».

Для оказания помощи семье в продолжение реабилитационных мероприятий на дому специалисты центра «Журавлики» реализуют программу сопровождения, одним из пунктов которой являются онлайн-консультации для родителей и представителей детей каждые вторник и четверг по предварительной записи.

https://www.aksp.ru/news/news/44844/