Творческая мастерская

Воспитатель высшей квалификационной категории Татьяна Александровна Макушина изо дня в день развивает творческие способности ребят, в течение всего периода реабилитации в стационарном отделении центра «Журавлики». На занятиях в «Творческой мастерской», преодолевая трудности особенностей развития, дети формируют навыки использования всевозможных техник аппликации с элементами рисования.

Татьяна Александровна учит детей вырезать различные геометрические фигуры и формировать из них лепестки цветов, обогащает творческую работу ребят, используя акварельные краски и гуашь. Закрепляя умение прорисовывать мелкие детали (стебли, листы, бутоны), воспитатель способствует процессу формирования высших психических функций детей с ограниченными возможностями, воспитывает эстетический вкус, знакомит с невероятно удивительным миром природы.

Занятиям по творчеству была проведена предварительная работа с детьми по ознакомлению с разнообразием растительного мира, после чего запланирована практическая деятельность, направленная на получение определенного задуманного продукта. Воспитатель рассказывает, что: «Данная деятельность не только увлекательна и интересна для ребёнка, но и чрезвычайно полезна. Будучи напрямую связана с важнейшими психическими функциями: зрительным восприятием, моторной координацией, речью, мышлением, она способствует развитию у ребёнка согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. Это важно для подготовки руки к письму и учебной деятельности в школе. Сформированная координация точных и соразмерных движений определяет ловкость ребёнка, развивает двигательные навыки, улучшает состояние здоровья в целом».

Занятия в «Творческой мастерской» центра «Журавлики» вызывают у ребят радость, стимулируют речевую активность, активизируют мышление и воображение, делают жизнь богаче, разнообразнее, дарят радость, лечат и развивают, открывают целый мир возможностей.