«Песок поможет снять эмоциональное напряжение»

Педагог-психолог Ирина Леонтьева реабилитационного центра «Журавлики» советует чаще применять методики, помогающие узнать искренние чувства, мысли и страхи ребенка и взрослого, одна из которых, является игра с песком. Игры с песком и водой относятся к наиболее древним забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям, и взрослым.

Ирина Владимировна определяет основополагающую идею песочной терапии в предоставлении возможности избавиться от психологических травм с помощью перенесения во вне, на плоскость песочницы, фантазий и формирования ощущения связи и контроля над своими внутренними побуждениями, особенно с архетипом самости, и их выражение в символической форме в значительной мере облегчает здоровое функционирование психики.

Педагог-психолог при реализации песочной терапии с детьми отмечает, что это игровой способ рассказать о своих проблемах, показать свои страхи и избавиться от них, преодолеть эмоциональное напряжение. Ведь игра для ребенка — это необходимая, естественная и любимая деятельность. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создаёт умиротворённое настроение, гасит негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению, общению со сверстниками,

Что же дает «песочница» для взрослых?!! Песок и вода, как естественные природные материалы, обладают уникальными свойствами и способностью вызывать образы определенного характера, которыми не обладают другие материалы. Человек, руки которого прикасаются к песку, инстинктивно пытается придать определенную форму своим чувствам и мыслям…

Реабилитационная программа Ирины Владимировны «Я узнаю мир» включает 8 занятий песочной терапии в индивидуальной форме или в мини-группе (2 человека). Так знакомство с песком в центре Журавлики становится уникальным способом общения детей и подростков с ограниченными возможностями, молодых инвалидов с миром и самим собой; способом снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития, дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

https://www.aksp.ru/news/news/44789/