Специальная техника по программе «Доступная среда в Алтайском крае» используется в гидротерапии в реабилитационном центре «Журавлики»

Вода – основа жизни, но не все знают, что она имеет ряд целительных свойств. В медицине и физиотерапии лечение водой называют гидротерапией. В воде на тело человека действуют одновременно две силы — тяжести и плавучести, а кроме того, в водной среде можно выполнять движения в трех плоскостях, что невозможно в воздушной среде.

В нашем реабилитационном центре «Журавлики» водолечение представлено в виде душей и ванн. Для перемещения малоподвижных пациентов зона водолечения обеспечена специальной техникой по программе «Доступная среда в Алтайском крае», которая позволяет беспрепятственно и комфортно проводить физиотерапевтические процедуры.  Задача мобильных подъёмников одна – облегчить жизнь человеку с ограниченными возможностями. Они работают по принципу подъемного крана , перемещая самого человека с инвалидностью. Возможность передвигать такой подъемник с места на место позволяет существенно облегчить жизнь колясочников, когда небольшая высота до 2 метров становится непреодолимым препятствием. Никаких физических усилий не требуется, а движение максимально плавное. Использование подъемников в гидротерапии в наших условиях направлено на повышение уровня доступности и качества получения широкого спектра реабилитационных процедур с учетом особых потребностей для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью. Ведь водолечение применяют при очень многих заболеваниях: болезнях системы кровообращения, болезнях костно-мышечной системы и последствиях травм периферической и центральной нервной системы, болезнях органов пищеварения, нарушениях обмена веществ, болезнях кожи, хронических неспецифических заболеваниях легких. В реабилитационном центре «Журавлики используются следующие способы методического применения воды: душ Шарко, циркулярный душ, восходящий душ, ванны для гидромассажа. Лечебный эффект зависит от выбора приемов, их сочетания и последовательности применения. 

В результате воздействия гидротерапией развивается и укрепляется костно-мышечная система, улучшается подвижность суставов, увеличивается их гибкость, что является хорошим профилактическим средством против развития суставной патологии и образования контрактур.

В ответ на гидростатическое давление происходит реакция со стороны различных органов и систем организма: самой кожи, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, системы теплообмена.

Игорь Геннадьевич Малахов, врач-педиатр предупреждает: «Водолечение показано далеко не при всех состояниях и заболеваниях, так как может вызвать обострение заболевания или усугубления нарушений функций некоторых систем организма. Поэтому водные процедуры, как и любые другие медицинские мероприятия, должны назначаться врачом и проводиться под его наблюдением».