Праздник «Лето на старте» для детей

Реабилитационное отделение краевого центра «Журавлики» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью создаёт все необходимые условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга своих воспитанников с ограниченными возможностями, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации и общении.

В период летних каникул не каждый родитель может предоставить своему ребёнку полноценные занятия  дома. Поэтому специалисты отделения тяжелых умственных и физических расстройств ежегодно реализуют комплексную программу реабилитации и абилитации, предусматривающую правильно организованный летний отдых.

В ярком и красочном празднике «Лето на старте» приняли участие  более 80 детей-инвалидов, состоящих на учёте в различных организациях города Барнаула: «Союз общественных организаций инвалидов», «Ступени», «Солнечный круг», «Дети- ангелы», «Белые вершины», «Добродея», «Незабудка». Воспитанники отделения дружно приветствовали гостей стихами:

«Ярким солнышком согретый,

Праздник спорта, праздник лета

Отмечаем всей семьёй

Нашей дружной и большой.

А чтоб было веселей

Пригласили мы гостей.»

Специалисты отделения под руководством музыкального руководителя Гагариной Татьяны Данактовны подготовили большую культурно-развлекательную, спортивную программу. Дети с особенностями развития получили огромное удовлетворение от участия в музыкальной и спортивной программе: они пели, танцевали, рассказывали стихи, участвовали в эстафетах  и соревнованиях (бег в мешках, перетягивание каната, настольные игры). Их родители испытали истинное чувство гордости и удовлетворения за своих смелых, талантливых и жизнерадостных детей. В празднике приняли участие студенты- волонтёры Алтайского промышленно-экономического колледжа. Каждый ребёнок получил сладкое угощение и мороженое. Мероприятие прошло весело и эмоционально.