Будьте здоровы!

В центре социально-бытовой адаптации реабилитационного центра «Журавлики», оснащенном по программе «Доступная среда в Алтайском крае», под руководством Приходкиной Юлии Александровны молодые люди не только учатся ведению домашнего хозяйства и использованию бытовых приборов, но и изучают наши русские традиции. Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве. И она имеет множество прекрасных традиций и обычаев. 

Что ставить на пасхальный стол

Пасхальный стол накрывают разнообразно. На него ставят всевозможные угощения, которые были под запретом на протяжении 48 дней Великого поста. На нём могут присутствовать мясные и рыбные блюда, но главными украшениями стола являются крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Обычно куличи пекут и окрашивают яйца в Великий четверг и Страстную субботу. Освящают куличи и яйца в субботу или во время ночной праздничной службы.

Яйца на Пасху

Яйцо символизирует жизнь и возрождение. Украшать яйца на праздник стали очень давно. Его окрашивали в красный цвет, символ крови Христовой, а потом появилась традиция раскрашивать в разные цвета.

Пасхальное яйцо появилось, когда одна из учениц Христа Мария Магдалина сообщила императору Тиберию о его воскресении. Куриное яйцо, которое она принесла с собой, стало красным.

По традиции на Пасху все берут яйца и стукаются ими. Считалось, что у кого яйцо осталось целым, тот и будет весь год самым здоровым.

И мы вам желаем: будьте здоровы!