Обучение социально-бытовым навыкам

В центре «Журавлики» для реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью используется модуль «Кухня» и другое оборудование на занятиях социально-бытовой ориентировки.

Так, в кухне есть электроплита, холодильник, электронные весы, овощерезки и посуда для занятий по темам: «Место приготовления пищи», «Сервировка стола».  

В гостиной есть возможность получения навыков работы с гладильной доской и электроутюгом. Мягкий диван создает атмосферу уюта, а пылесос, корзины для сортировки чистого и грязного белья создают условия для развития жизненно необходимых навыков в непринужденной обстановке, близкой к домашней. Чтобы, став взрослыми, дети могли самостоятельно себя обслуживать, проводятся по темам: «Значение одежды в жизни человека», «Мелкий ремонт одежды», «Пришивание пуговиц», «Значение уборки помещений», «Декоративно — прикладное творчество».

Чем больше жизненных ситуаций прорабатывается на занятиях социально-бытовых навыков, тем больше ребята приобретают уверенность в завтрашнем дне, используют полученные знания в новой или измененной ситуации, что всегда является сложным для детей.