Социально-медицинская реабилитация 

Все знают, что умеренные занятия спортом и фитнесом полезны для здоровья. Они укрепляют мышечную ткань, тренируют выносливость, улучшают кровообращение и поддерживают организм в тонусе. Социально-медицинская реабилитация в центре «Журавлики» определяет особый режим нагрузок, которые требуются при некоторых заболеваниях в рамках лечения того или иного недуга

Велотренажер.

Чаще всего используется велотренажер: он не настолько нагружает организм, как другие виды установок, и обеспечивает плавные движения без резких переходов, а это положительно влияет на больные части тела.

Вибротренажер.

Действие такого аппарата как вибромассажер основано на системном применении вибраций различной частоты, что позволяет активно стимулировать ткани. Низкие вибрации, передаваемые с помощью роликов, позволяют массировать полностью все тело.

Вибромасссажер не только активизирует снабжение тканей кислородом, но также способствует улучшению осанки, улучшает кровообращение и общее состояние организма, повышает работоспособность мышц и усиливает обмен веществ в тканях.

Иппотренажер.

Особенности и основные задачи иппотренажера:

тренировка мускулатуры и увеличение подвижности суставов на рефлекторном уровне с поддержанием общего тонуса организма;

повышение гибкости и подвижности;

развитие координации движений и тренировка вестибулярного аппарата;

укрепление мышечной массы, необходимой для ходьбы, в том числе и внутренней;

формирование мышечного корсета вокруг позвоночника;

обретение чувства движения и совершенствование навыков управления мышцами;

оптимизация кровообращения и насыщение кислородом внутренних органов, в особенности, малого таза, налаживание работы пищеварительного тракта и перистальтики кишечника;

снятие стресса, синдрома хронической усталости и подъем настроения, улучшение подтянутости кожи; налаживание метаболизма и нормализация массы тела, благодаря естественному сжиганию калорий, а также ускорение вывода из организма вредных шлаков и токсинов.

Инверсионный стол.

Назначение инверсионного стола и принцип действия.

Основная цель инверсионной терапии —  восстановление естественной формы позвоночника за счет расслабления мышц спины и растяжения межпозвоночных дисков.

Врач по лечебной физкультуре Чебанова Анжелика Александровна проводит осмотр и консультацию, уточняющий диагноз и назначает комплекс физических упражнений для реабилитации пациента. Она считает: «В процессе занятий физическими упражнениями человек лучше ощущает и понимает свое тело и процесс выздоровления происходит быстрее».